Вред здоровью в роддоме: могу ли взыскать компенсацию материальных затрат и морального вреда?

В 2013 году перенесла операцию по удалению матки. У меня несвертываемость крови. Когда пришла рожать анализы никто не посмотрел. В результате – сильнейшее кровотечение и удаление матки. При операции повредили мочеточник и оставили шовный материал. Результат – гидронефроз почки, образование свищей, кистома. Два месяца хожу с нефростомой, которую установили за мой счет и теперь требуется ещё 3 операции, тоже платные в другом городе. Могу ли я взыскать с роддома, где рожала компенсацию материальных затрат? И есть ли возможность получить моральный вред?
Ответы юристов
Теоретически закон на Вашей стороне, и иск о возмещении вреда жизни и здоровью логичен в данной ситуации. Здесь все будет зависеть от суд.мёд.экспертизы. Нужно будет грамотно доказывать причинно-следственную связь и размер ущерба. Найдите хорошего специалиста в области медицинского права...

Уважаемая Елена!

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в части причинения вреда Вашему здоровью (тяжесть вреда бует определяться по результатам эксертизы), виновных привлекут к ответсвенности. Также В ходе следствия Вы сможете заявить гражданский иск. Так будет проще.

Необходимо провести медицинскую экспертизу для установления степени вины врачей. Экспертизу лучше всего проводить в независимом мед. учреждении и желательно в другом субъекте. Если ее результаты подтвердят вину врачей, тогда обращайтесь с заявлением о возбуждении уголовного дела и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности в органы следственного комитета по месту нахождения мед. учреждения, где вам оказали неквалифицированную помощь. Иск о возмещении морального вреда и компенсацию на экспертизу можно подать и в рамках возбужденного уголовного дела и самостоятельно.

Здоровья вам и терпения.