Работодатель требует справку о том, что я был у врача, но у меня нет с ним трудового договора

Здравствуйте! Мой работодатель требует от меня справку о том, что я был у врача, но у меня нет с ним трудового договора. Вопрос: имеет ли он на это право?
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Айдер Рефикович. Наверное только в России с её массовыми нарушениями трудового законодательства могут быть такие вопросы. А как вы у него тогда работаете, если нет трудового договора? Если нет трудового договора, то не имеет права. А если он вам не оплатит, говоря, что нет трудового договора. Вам совет. Приведите в порядок свои трудовые отношения. Потребуйте составления письменного трудового договора и тогда работодатель будет иметь право потребовать справку. Вы, очевидно, отсутствовали на рабочем месте?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Фактически между Вами и Вашим работодателем заключен трудовой договор, но работодатель уклоняется от своей обязанности оформить его надлежащим образом (в случае возникновения судебного спора этот факт подтвердится). Возможно Ваш работодатель пытается привлечь Вас к ответственности за какие-либо нарушения трудовых обязанностей, но он вправе делать это только после заключения с Вами письменного трудового договора как того требует законодательство, и только в этом случае вправе требовать с Вас какие-либо доказательства невиновности в совершенном проступке (например, прогул).