Могу ли встать на учёт как малоимущие, нуждающиеся в жилье? Отказали так как не работаю

Я мать-одиночка, ребёнку 5 лет. Получаю пособия на неё. Работать официально не получается ,т.к ребёнок в садик и очень часто болеет, содержат родители. В квартире прописаны 5 человек. Могу ли я на этих основаниях встать на учёт как малоимущие, нуждающиеся в жилье? Мне отказали, т.к я не работаю. Правильно ли они поступают?
Ответы юристов

Да, правильно. У Вас нет оснований не работать.

Вы вправе найти работу через биржу труда, при этом получать временно там пособие.

Также имейте ввиду, если Вы являетесь матерью-одиночкой (в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, либо отец лишен родительских прав на основании решения суда), то Вас не могут уволить с работы по достижении ребенком 14 лет.

Если же Вы просто воспитываете ребенка без отца, (неполная семья), то на содержание ребнка необходимо взыскать алименты.

В 2003 году был принят Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одинокого проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» .Малоимущей семьей считается семья, чей средний общий доход, разделенный на каждого члена семьи, оказывается ниже минимального прожиточного уровня. Для установления этого факта следует обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения по адресу проживания. Для признания семьи малоимущей и имеющей право на материальную помощь от государства, нужно подать следующие документы: справку с перечислением всех членов семьи, документы об их фактических доходах, а также описания родства всех входящих в семью. Выплаты семье, средний доход которой меньше 50% от прожиточного минимума, составит 150 руб. на каждого нетрудоспособного в ней члена.

Чтобы встать на учет как малоимущая семья Вам необходимо устроиться на работу.

Далее для постановки на учет также будет необходимо предоставить пакет документов. Конкретизировать список документов необходимо в органе местного самоуправления, но, как правило, он включает в себя:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • справку из домовой книги;
  • справку БТИ;
  • справки регистрационной и кадастровой палат, подтверждающие отсутствие (или наличие) недвижимости в собственности.

Конкретный перечень документов Вам необходимо узнать в администрации Вашего города.

Доброй вам ночи!

Устраивайтесь на работу, все больничные когде ребенок болеет вам покрывать из бюджета будут, то что на работу выходить не будете - это уваж.причина, а если часто на больничном вы находиться будете - так за это вас не имеют права увольнять, потому что вы однинокая мама и причина уважительная.Пото и вставайте на учет на получение жилья.Если вопросы у вас еще остались - всегда готова вам на них ответить