Нахожусь сейчас в декретном отпуске и в положении со вторым ребенком

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нахожусь сейчас в декретном отпуске, ребенку 1 год 3 месяца и в положении со вторым ребенком. Надо ли мне выходить на работу? Продлится ли мой декретный отпуск? И полагается ли мне выплата по выходу во второй декрет? Официально устроена на предприятии. Спасибо
Трудовое право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Юля!

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если Вы уходите в декрет еще раз, то возможна замена календарных лет — если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком хотя бы в одном из лет, предшествующих году наступления страхового случая.

При этом «уходить» назад можно на любое количество лет (т.е. брать в расчет 2012-2013 гг., 2011-2012 гг., 2010-2011 гг. и т.д.). Главный критерий — чтобы в результате увеличился размер пособия (но для этого обязательно нужно Ваше заявление).

Поэтому выход на работу не сыграет существенной роли в определении размера заработка. Вы можете выбрать любой период, когда Ваш средний заработок был наивысшим.

Декретный отпуск в России длится 70 дней до родов и 70 дней после родов. Поэтому, в декретном отпуске Вы находится не можете. Вы в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Выходить из него Вы должны после исполнения ребенку 3-х лет. Но если за это время у Вас родится еще один ребенок, то и с ним Вы будете иметь право на отпуск до исполнения ему 3-х лет.