Суд вынес решение что пеня не может превышать сам долг, иначе это обогащение - правильно ли?

Добрый день.

Продаем окна ПВХ. Есть рассрочка на 2 месяца от магазина. В случае неуплаты в срок считаем просрочку 3% в день. И вот: клиент не платил рассрочку 2000 руб. Прошло 2 года, подали в суд, цена иска 46280руб, процентов 44280 руб., основной долг 2000руб, и гос пошлина 814,40руб (от 46280руб).

Суд вынес решение что пеня не может превышать сам долг, иначе это обогащение. И госпошлина платится от основного долга, а не от иска (потому что иск может быть не удовлетворен полностью). Присудили выплатить только 2000+2000+400(пошлина). Правильно ли это??
Ответы юристов
Насчёт правильно ли сказать не возьмусь, ибо не видел материалов, а вот, то что сумма пеней и штрафовне может быть выше суммы основного долга.Руководствуясь положениями ст. 421, 422 ГК РФ, стороны договора при его заключении стараются установить размер неустойки, который, на их взгляд, действительно будет стимулировать должника к надлежащему исполнению обязательства, а в случае нарушения должником обязательства позволит кредитору компенсировать понесенные в связи с этим убытки. Между тем ст. 333 ГК РФ позволяет суду, рассматривающему спор о взыскании неустойки, уменьшить ее, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Положения ст. 333 ГК РФ допускают возможность снижения как договорной, так и законной неустойки, а Пленум ВС РФ и Пленум ВАС РФ в п. 7 совместного Постановления от 08.10.1998 № 13/14 сочли возможным уменьшение в порядке указанной статьи даже процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства на основании ст. 395 ГК РФ по ставке рефинансирования, установленной Банком России.

Сергей нужно видеть решение суда, ваше исковое заявление для полноценного ответа. Ваше право - обжаловать решение суда пока оно не вступило в законную силу.

Удачи вам!