Алименты за период отзыва исполнительного листа

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, могу ли я отозвать исполнительный лист, а потом через несколько лет снова написать заявление об возобновлении исполнительного производства? Дело в том, что бывший муж толком нигде не работает. Хочется надеяться, что в будущем он найдет постоянный заработок. И как будет рассчитываться задолженность с бывшего супруга? Можно будет за эти года (когда исполнительный лист был отозван) рассчитать и удержать алименты? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! Исполнительный лист отзывать нецелесообразно. Если отзовете, то при повторном предъявлении исполнительного листа задолженность будет начисляться с момента преъявления. Какая задолженность у Вашего бывшего мужа на сегодняшний день?
Здравствуйте! Отозвать исполнительный лист а в дальнейшем повторно его предъявить Вы сможете, но взыскать алименты за тот срок, на который исполнительный лист отзывали - нет.
Не соглашусь с позицией юристов, особенно с последним - категорично неверно.

Если женщина отзывает лист и:

1. на момент отзыва нет задолженности, то пристав при отзыве делает отметку об отсутствии задолженности; при новом предъявлении по заявлению женщины пристав может сделать расчет задолженности в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа. таким образом, если вы отзовете на срок менее трех лет.

2. на момент отзыва была задолженность. Об этом пристав также делает отметку. При предъявлении листа вновь учитывается старая задолженность + (если не было платежей) за последние три года пристав делает новый расчет.

Смотрите ст. 113 Семейного кодекса РФ.