Хочу подать в суд, чтобы меня полностью признали дееспособной и могла одна жить (17 лет)

Здравствуйте. Мне 17 лет и я хорошо зарабатываю, работаю руководителем. Хочу подать в суд, чтобы меня полностью признали дееспособной и могла одна жить и себя обеспечивать.

Возможно ли это и что для этого нужно?
Ответы юристов

Добрый день.

Это возможно. Такое заявление рассматривается в особом порядке. Без помощи юриста Вы не справитесь, обращайтесь, буду рад помочь в разрешении этого вопроса.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Нужно подстраховаться и найти "особенные" обстаятельства. Суд будет рассматривать ситуацию именно с этой точки зрения. Но в принципе это возможно...

Доброго вам дня!!

Уважаемая Яна!

в соответствии со ст. 26 ГК несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя. При отсутствии такого согласия, а также если орган опеки и попечительства отказался объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным вопрос об эмансипации несовершеннолетнего разрешается в судебном порядке.Заявление о признании дееспособным подается в районный суд по месту жительства заявителя.

Заинтересованными лицами в таких делах будут:

  • по заявлениям о признании дееспособными лиц, ранее признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности – опекуны, попечители, администрация специализированных учреждений;

  • по заявлениям о признании дееспособными несовершеннолетних – их родители или законные представители

Для несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, необходимо представить трудовой договор или свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя.

2. Согласно ч. I ст. 377 ГПК, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.

В заявлении (помимо общих сведений) должны содержаться данные о трудовой и предпринимательской деятельности несовершеннолетнего.

Дело о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается в судебном заседании с обязательным участием заявителя, одного или обоих родителей, усыновителей, попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства.

3. Суд, рассмотрев заявление по существу, выносит решение, которым удовлетворяет либо отклоняет просьбу заявителя.

При удовлетворении заявленного требования несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) с момента вступления решения суда в законную силу (ч. II ст. 378 ГПК).

Уважаемая Яна. Вот ещё одна возможность приобретения дееспособности в полном объёме. Ст.21 ГК РФ со ссылкой на ст.13 CК РФ.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Нужно Ваше заявление в суд о признании имансипации.

Мнение родителей не имеет значения.