Гарантийный срок на квартиру по ДКП

Добрый день! Подскажите след вопрос. Брал квартиру по договору купли-продажи от застройщика с ремонтом. В ДКП указан гарантийный срок 1 год. Плитка в ванной комнате обрушилась (усадка дома). Могу ли я предъявить претензию застройщику, прошло 2 года после покупки квартиры.

Если есть статьи в законах просьба озвучить.

Благодарю
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с п.5 ст 477 ГК РФ, если гарантийный срок установлен менее двух лет, но в течении двух лет были обнаружены недостатки товара, в Вашем случае некачественно установленная плитка, которая обрушилась, то Вы можете подать претензию в организацию. При этом Вам необходимо доказать, что это случилось в следствии некачественно построенный квартиры или иных работ, то есть случилось не по Вашей вине. Если организация отказывается выполнять гарантийный ремонт, то обращайтесь в суд! Закон на Вашей стороне

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Добрый вечер!

Поддеживаю коллегу. Напишите претению застройщику о проведении ремонта. Если же застройщик откажет Вам сославшись на сроки исковой давности, то в судебном порядке Вы вправе заявить ходатайство о назаначении строительно-технической экспертизы, котороая может установить факт продажи квартиры с уже имеющимися скрытыми недостатками (Вы же не могли знать какой клей использовался, что плитка отлетела).