Могут ли из-за микрозайма подать в суд?

Здравствуйте! Взяла микрозайм 2000, вовремя не погасила. Сейчас долг составил 3950, могут ли они подать в суд и наложить арест на имущество? И имеют ли они право приезжать домой с угрозами?
Ответы юристов
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Подать в суд, если Вы не платите в добровольном порядке, могут. А вот приезжать к Вам домой с угрозами не имеют право и по данному факту Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Удачи! Обращайтесь!
Добрый день!

Кредитор для взыскания задолженности вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности, а также неустойки. Для обращения в суд ему потребуется заплатить государственную пошлину. Обращаться они будут в суд по Вашему месту жительства, если договором не определена иная подсудность.

В суде Вы можете требовать применения ст. 333 ГК РФ об уменьшении размера неустойки. Подается письменное ходатайство сду.

Арест на имущество может быть наложен в качестве обеспечительной меры судом или в ходе исполнительного производства - судебным приставом. Но Проблема заключается в том, что Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации содержит перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание (например, единственное жилое помещение, предметы мебели минимально необходимые для обеспечения человека, продуты питания, прочее.)

Приходить к Вам с угрозами кредитор не вправе. Если придет и будет угрожать, то обращайтесь за помощью в полицию.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Добрый вечер, Татьяна Анатольевна!

Полностью согласна с коллегами. Немного дополню ответы следующим:

считаю, что арест на имущество суд накладывать не станет - сумма долга слишком мала.

Удачи Вам!