Могу ли я написать заявление в милицию или подать в суд? Соседский кот сходил в сапог

Соседский кот сходил в туалет в мой сапог, я им сказала, чтобы они либо отнесли обувь в химчистку, либо вернули мне деньги, т к. обувь новая, не ношенная, могу ли я написать на них заявление или подать в суд на материальный и моральный ущерб?
Ответы юристов

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию а так же с иском в суд.

Да. можете. Сначала заялвение в полицию.

Вам будет отказ. Но это не важно. Главное, там будет подтверждено или опровержено действие кота и бездействие хозина кота.

Этот документ будет доказательством,с которым Вы пойдёте в суд.

Если будет факт установлен и отрицание хозяина оплатить ущерб, то пишите, помогу составить заявление.

Но если с той стороны будет хороший юрист, то Вам понадобится либо пара свидетелей того, что это именно этот кот, а не похожий. Доказательства, что это хозяин кота (он может сказать, что вовсе не хозяин, а прсто добрый человек, дающий ему погреттьс и поесть). А может, ещё и экспертиза (что это моча именно этого кота). Т.е. сапог придётся не мыть до окончани дела.

Здравствуйте.

В полицию обращаться нет смысла, нет состава преступления.

Вы можете обратиться в суд и потребовать компенсацию морального ущерба (ст.151 ГК) и/или возмещение убытков (ст.15 ГК) за испорченный сапог, если сможете предоставить доказательства того, что именно соседский кот в него нагадил.