Имеют ли право прийти приставы и описать что-нибудь если должник перепишет свою часть квартиры и выпишется?

Здравствуйте, у моей мамы есть долги по кредитам. Суда не было и приставы не приходили. Мы с ней две собственницы одной квартиры. Если она перепишет и вторую часть на меня и выпишется, имеют ли право прийти приставы и описать что-нибудь? (все что есть тут мое, но документы я давно выбросила.) или забрать мою долю или всю квартиру, жильё единственное,на нас и моих детей которые просто прописаны там.спасибо
Ответы юристов
Если это будет не Ваша собственность на тот момент то нет, описать не смогут. Кроме того, если это у Вас единственное жильё, то тоже закон запрещает...

Здравствуйте.

Если это единственное жилье, то забрать его не смогут, (вашу долю тем более, так как вы не отвечаете по долгам своей матери).

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Описывать имущество приставы придут только в том случае, если у вашей мамы совсем нет никаких доходов. А так, в соответствии со статьей 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" по исполнительным листам будут высчитывать до 50% из всех доходов вашей мамы в счет погашения задолженности.

При этом, когда банки обратятся в суд, ваша мама может просить снижения размера неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса. А также рассрочку или отсрочку исполнения судебного решения в связи с тяжелым материальным положением в соответствии со статьей 203, 434 Гражданского процессуального кодекса.