Отказали прислать трудовой договор по электронной почте - законно ли?

Здравствуйте! Хотел устроится на работу вахтовым методом. Прежде чем ехать к ним попросил выслать мне на имейл трудовой договор вследствии чего получил отказ. Вопрос законно ли?
Ответы юристов

Здравствуйте! С чисто юридической точки зрения, если изучать положения Трудового Кодекса РФ о порядке заключения трудового договора, то все законно, так как закон обязывает вести электронный документооборот только с надомниками и дистанционными работниками. Поэтому с юридической точки зрения работодатель не обязан Вам высылать договор на электронную почту.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Добрый день, Аноним! Я так понимаю, что трудовой договор вы просили выслать в ваш адрес для ознакомления с его существенными условиями ? Начнем с того, что договор Вы не подписывали', и прислать по электронной почте Вам могут все, что угодно - любой документ, не имеющий никакого отношения к учреждению - работодателю. Вы официально не трудоустроены, да и нормы Тк РФ не предусматривают обязанность работодателя отправлять Вам свои НПА. Мой Вам совет, если вы сомневаетесь в работодателе, попробуйте взять выписку из ЕГРЮЛ- фрагменты многих выписок на сегодняшний день находятся в общем доступе в Интернете - Вам просто нужно указать ИНН организации, наименование и ФИО руководителя. Так же можно проверить фирму через реестр недобросовестных поставщиков ( сайт zakupki.gov.tu) если конечно сфера деятельности связана с поставками, продажами, выполнением работ или услуг и т. Д. Удачи Вам в трудоустройстве! Буду благодарна за отзыв.