Могут ли мне рассчитать декретный отпуск меньше МРОТ?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли мне рассчитать декретный отпуск меньше МРОТ если у меня трудовой стаж около 6 лет. с 01.01.2013 была оформлена на полную ставку, а с июня 2018 года на 0.5 ставку, отпуск по больничному листу с 20.02.2019.
Трудовое право | Пензенская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пособие по БИР рассчитывается исходя из средней зарплаты за два календарных года предшествующих году выхода в декретный отпуск. В Вашем случае берется 2017 и 2018 годы.

Если средний заработок в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше МРОТ (ч.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), то сумма заработка за расчетный период для расчета пособия по БиР равняется 24 МРОТ.

Анастасия (25.03.2019 в 09:04:04)
Спасибо Роза...но мне уже насчитали сумму меньше МРОТ 34098,40 скажите пожалуйсто куда мне теперь обратиться т.к в бухгалтерии мне сказали что их калькулятор считает правильно

Здравствуйте Анастасия! Вам посчитают среднюю заработную плату за последние два года работы. Затем эту цифру разделят на 730 дней и получат результат. Так что менее чем 10 000 рублей ежемесячно Вы не должны получать. Учитывая Ваш стаж и должностной оклад ВЫ можете посчитать какую примерно сумму Вам насчитают.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.