Изменение графика если сотрудник против

Как быть, если руководитель намерен изменить график нескольким сотрудникам в связи с производственной необходимость, но один из них категорически против. С одной стороны производственная необходимость есть, но с другой стороны сотрудников много и можно изменить график другому. Есть ли шансы у сотрудника отстоять свой график?
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. В соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ, у работодателя есть возможность одностороннего изменения условий трудового договора в том случае, если меняются организационные и ли технологические условия труда. Режим рабочего времени так же может являться условием трудового договора, изменить который вправе работодатель. О предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы работодатель вправе прекратить с работником трудовые отношения.

Здравтсвуйте! Прошу Вас обратить внимание на действующее Законодательство: "Согласно действующему законодательству, а именно – статье 72 ТК РФ, изменение условий договора допускается только при наличии согласия сотрудника, оформленного письменно – в противном случае, действия нанимателя будут являться незаконными, и он может быть привлечен к ответственности. Но, одновременно с этим, в ст. 74 ТК РФ есть уточнение, что в некоторых случаях работодатель вправе без согласования с сотрудником изменить условия в договоре, но только если это связано с изменением технологических или организационных условий труда и с сохранением трудовых функций". В данной ситуации работодатель обязан в письменном виде уведомить всех работников об изменении графика работ, т.е. изменить трудовой договор в части уточненного графика по выходу на работу. если стороны договорились обоюдно, то вноситься изменения в трудовой договор или заключается дополнительное соглашение и выноситься приказ об изменении условий выхода и выполнения работ. Но если работник не согласен и в письменном виде выразил свое несогласие,то работодатель предлагает ему выгодные варианты при соблюдению данного графика на этой территории или в другом месте работы. В случае не согласия работника, работодатель по причине производственной необходимости при соблюдении правил изменения графика работ и при соблюдении должностных обязанностей работников, расторгает трудовые отношения с работником выразившим несогласие и возмещает ему среднюю заработную плату за две недели.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по почте,подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.

Если сотрудник будет отстаивать свои права, то он может сохранить время своего отпуска.

График отпусков обязателен.

Как для работника, так и для работодателя.

Менять его сложно.

Нужно обосновать изменения и получить согласие выборного органа, представляющего права работников.

Доброе утро.

1. В соответствии со ст. 74 ТК РФ работодатель вправе в одностороннем порядке изменить ксловия трудового договора, если меняются технологические или организационные условия труда.

2. Если же работник не согласен с новыми условиями трудового договора, работодатель предлагает ему в письменном виде другие варианты работы.

3. О предстоящих изменениях работодатель должен известить работника письменно за 2 месяца.

4. Привожу полный текст ст. 74 ТК

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможность одностороннего изменения режима работы в связи с производственной необходимостью. Поэтому без согласия работника работодатель изменить условия договора не вправе. Можно просто не соглашаться

Здравствуйте.

Вы можете написать письменное заявление работодателю, что не согласны на изменения своего графика работы, укажите причину Вашего отказа, причина должна быть уважительной. Укажите, что по Вашему мнению, условия Вашего трудового договора могут быть сохранены и изменение графика может быть предложено и другим работникам. Заявление должно быть убедительным.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, "

"Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77настоящего Кодекса."

В соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ, у работодателя есть возможность одностороннего изменения условий трудового договора в том случае, если меняются организационные и ли технологические условия труда. Режим рабочего времени так же может являться условием трудового договора, изменить который вправе работодатель. О предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы работодатель вправе прекратить с работником трудовые отношения.