Оплата труда практиканта, угрожают судом

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в моей организации проходили студенты практику (в договоре указана НЕ ОПЛАЧИВАЕМАЯ ПРАКТИКА) после выполнения работ одна из родительниц требует оплатить ее ребенку деньги за выполненную работы ссылаясь на то, что им в устной форме было обещана оплата. Никаких договоров, соглашений заключено между студентами и организацией не было, единственно был заключен договор с ВУЗом на прохождение практики и все. Угрожают подать в суд. Как поступить?
Трудовое право | Смоленское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Любой труд должен оплачиваться. Ниакие соглашения о бесплатной практике недействительны. Поэтому лучше насчитать зарплату исходя из МРОТ и заплатить. Суд будет на стороне истицы, к тому же вашей организацией может заняться прокуратуру

Здравствуйте, они правы в этой ситуации. Если в договоре о прохождении практики не указывается выплаты за проделанный труд в качетсве обязанности одной из сторон (в данном случае практикодателю), то в этом случае у вас нет права требовать выплаты,а у них есть право не выплачивать.