Руководство требует объяснительную. Как правильно её оформить?

Вывел бригаду с работы в 16:00. Работаем до 16:30. Начинать работу за 30 минут до окончания рабочего времени было нерационально. Согласовал с бригадой перенос этих 30 минут на день когда будет требоваться задержаться. Сейчас руководство требует объяснительную. Как правильно её оформить. Работаем в тайге.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните какие были погодные условия в тот день? Откуда руководство узнало об этом? Оформить её необходимо в письменном виде мотивировав все обстоятельства. Вы на какой должности работаете? Напишите мне подробнее информацию - если необходимо подготовлю текст объяснения.

Здравствуйте!

Оформляется объяснительная в письменной форме, в содердании должны быть указаны все основные, имеющие юридическое значение факты, желательно также указать, на чье пишется объяснительная, от кого (ваши фио, должность), далее излагаются обстоятельства произошедшего, мотивируется событие.В конце ставится дата и подпись.

Добрый день. Объяснительная пишется в простой письменной форме на имя руководителя. В объяснительной вы должны изложить, почему перенесли работу на 30 минут. В конце поставить дату и подпись.

Здравтсвуйте Артем! Объяснительную пишут на бумажном носителе (т.е. на бумаге), где указывают причины окончания работы раньше. чем предусмотренно графиком. Вы в праве указать причины на ухудшение состояния здоровья работника, на ухудшение погодных условий, на обстановку на рабочем месте которая создала реальную угрозу безопасности для выполнения работ,могли пострадать люди, Но и так же можно просто сослаться на то,что никто не ушел с рабочего места раньше положенного времени, просто сами работы были закончены раньше за несколько минут (усталость рабочих не позволила выполнять физический тяжелый труд).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Выясните или вспомните, может есть какой-то конкретный день, в который ожидается необходимость более длительного рабочего дня с очевидностью. Это даст больше надежды на благоприятный исход проверки.

Объяснительная пишется в свободной форме.

Что считаете нужным, то и указывайте.

Если не можете, попросите помощь у юриста.

Он может составить документ.