Могу ли я (тетя) взять опекунство над двумя детьми?

Могу ли я (тетя) взять опекунство над двумя детьми (4 и 3 года), своих детей тоже двое 10 лет и 2 года, будучи не замужем, сейчас в декр. отпуске. Работаю. Настоящая мать в разводе, отец алиментов не платит, судимый, сама детей бросает и т.д.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можете, ст. 146 Семейного Кодекса РФ устанавливает, что совершеннолетнее дееспособное лицо может быть опекуном или попечителем. Для этого Вам необходимо обратиться в органы опеки. Нужно будет пройти процедуру лишения родительских прав родителей детей и после, подавать заявление на опеку в органы опеки и попечительства. Если органы опеки и попечительства установят возможность воспитывать Вами детей, то Вам будет выдан документ подтверждающий статус опекуна.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Доброго вам дня!!

Похвально, что хоть кто-то думает о детях.Но есть нюансы.. - во-первых мать лишена, ограничена в род.правах?если нет, то подойдет только такой вариант:родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.Заявление родителей подтверждает волеизъявление родителя на передачу прав законного представителя конкретному лицу на время и по уважительным причинам, а не в силу их нежелания заниматься воспитанием и содержанием ребенка.

При этом к потенциальному опекуну, избранному родителями предъявляются все те же требования как и при установлении иного рода опеки см. ст. 146 СК РФ и «Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями …», введенных постановлением Правительства от 18 мая 2009 г. №423. Если потенциальный опекун не соответствует этим требованиям или по иным причинам не может быть опекуном, то опека не устанавливается и родители вправе предложить другую кандидатуру.На время действия добровольной опеки опекун приобретает, а родители утрачивают права законного представительства ребенка.
Выполнение функций опекуна при добровольной опеке осуществляется безвозмездно, т.к. родители обязаны выполнять свои обязанности по предоставлению ребенку материальное содержание, а так же осуществлять воспитательную часть своих родительских обязанностей.Отмена добровольной опеки производится по совместному заявлению родителей ребенка или единственного родителя, или опека прекращается по истечению срока действия акта о назначении опекуна.

Да, можете.