Отмена решения суда по гражданскому делу (иск)

После ДТП (сумма ущерба 70 000 рублей) потерпевший подал иск о возмещении ущерба на страховую компанию и виновника ДТП. В исковом заявлении адрес ответчика (виновника ДТП) был заведомо неверно указан. После возврата судебных уведомлений, судом был сделан запрос об установлении действительного адреса виновника в УФМС. После получения ответа из УФМС, судом не было отправлено ни одного уведомления виновнику (ответчику) и суд прошел в отсутствие ответчика. При подаче заявления об отмене решения суда, судья придралась к слову "заочного" сказав что решение не является заочным и выдала определение. После этого была подана кассация в областной суд, в кассации отказали по причине отсутствия заявления о восстановлении сроков аппеляции в суд первой инстанции. Подали заявление на восстановление сроков аппеляции. Ждем.

Вопрос: может ли виновник ДТП подать надзорную жалобу на решение суда, если ему откажут в востановлении сроков аппеляции и в кассации?

P.S.: Сумма ущерба менее 120 000 рублей. Виновник ДТП является ненадлежащим ответчиком

согласно закону об ОСАГО. Виновник ДТП не был извещён надлежащим образом.

Спасибо!
Ответы юристов
Уважаемый Дмитрий!

На практике часо привлекают к участию в деле в качестве соответчика виновника дтп, даже при сумме ущерба менее 120 т.р., и суд выносит решение о взыскании со СК, а с фл-отказать.

Вы вправе подать надзорнуж жалобу. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Поскольку Вы не были извещены надлежащим образом, при рассмотрении вовпроса о восстановлении срока на апел.обжалование, в Вашем случае вероятно будет вынесено определение об удовлетворении требований.
Дмитрий (16.02.2015 в 06:05:47)
Светлана Владимировна, спасибо, а если судья откажет в востановлении сроков аппеляционного обжалования, я буду вправе подать надзорную жалобу? И в случае отказа в востановлении сроков аппеляции мне снова необходимо подавать кассацию, или можно сразу писать надзорную жалобу? Если не ошибаюсь, срок подачи надзорной жалобы - 1 год с момента вступления решения в законную силу?