Неверные результаты анализов в мед.лаборатории - можно ли привлечь к ответственности?

Здравствуйте! Сдавала в январе анализы в мед.лаборатории: вирусы гепатитов в,с и вич, сифилис, биохимический анализ крови, алт, аст. Результаты - все в норме, но есть антитела к вирусу гепатита С (1,2 при норме до 1). В связи с этим - посещение гепатолога, анализ на кол-во и генотип вируса, нервы. Анализ на кол-во и генотип ничего не выявил. Что гепатолог трактовал как "..когда-то был контакт организма с вирусом (об этом свидетельствуют антитела в крови, они на всю жизнь), но он из организма ушел (об этом говорит отриц.результат на кол-во и генотип)..такое бывает в малом проценте случаев. Для надежности анализ на кол-во и генотип через полгода повторить". Спустя 1,5 месяца я повторила анализ на антитела к вирусу, тк усомнилась в правильности первого анализа. Повторный анализ в другой лаборатории показал кол-во антител не более нормы. В связи с этим у меня вопрос - можно ли привлечь к ответственности первую лабораторию? все результаты анализа - на руках. Договора с первой лабораторией уже нет, я его выбросила.
Ответы юристов
Попробуйте написать жалобу в департамент здравоохранения и в министерство социального развития, снять копии результатов анализов, хотя, доказать, конечно, будет трудно - там не без солидарности

Здравствуйте!

Я не уверена, что результат каких-либо действий, направленных на привлечение к ответственности "виновной" лаборатории будет положительным - для того, чтобы привлечь ее к ответственности в судебном порядке, нужно будет доказать, что результаты выполнения ей договора на медицинское обслуживание на дату проведения первого анализа были ненадлежащими (скорее всего, придется проводить медицинскую экспертизу, если таковая вообще возможна в вашем случае), что ваши права были существенным образом нарушены такими действиями медицинской организации, и вы понесли убытки в связи с этим (для этого нужно будет доказать, какие вы действия предпринимали после получения такого анализа и сколько за это заплатили).

В целом, это достаточно трудоемкий процесс, который требует большой работы с доказательствами, а результат, тем не менее, достаточно сложно предсказать