Установка счетчиков на воду в ветхом жилье

Здравствуйте. Мы проживаем в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу до декабря 2016 г. Квартира муниципальная, в ней прописано 4 человека. В связи с увеличением норм потребления воды населению, не установившему приборы учета, счета к оплате увеличились на 70% (нормы возросли в 2 раза). Горячая вода поступает с батареи (так во всем доме), а холодная вода, проходя через нашу квартиру, поступает ко всем соседям нашего подъезда, поэтому нет технической возможности поставить прибор учета. Также из-за ближайшего сноса дома считаем нецелесообразным установку водосчетчиков. УК на контакт не идет и не помогает разобраться в решении данной проблемы. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
Ответы юристов

Уважаемая Марина!

В части возмещения затрат на установку счетчика - поскольку квартира муниципальная, то Вы можете самостоятельно установить счетчики, и впоследствии обратиться в суд за вызсканием уплаченной суммы.

Также Вы можете обратиться в администрацию по вопросу оформления субсидии на оплату ЖКХ.