Председатель гаражного кооператива незаконно отключил электроустановку другому кооперативу

Председатель гаражного кооператива незаконно отключил электроустановку другому кооперативу. Исковое подано: 1- подключить и 2 не препятствовать включению. Решение суда вступило в силу удовлетворены оба требования . Не получив на руки решение суда вступившее в силу, ответчик демонтировал, а не подключил в точке присоединения по Акту рассмотренному в Иске, электрооборудование ТП и перетащил на свой участок Электроустановку ликвидировав физически контактные зажимы РУ-10кВ. Приставы приостановили исполнение решения суда по Исполнительному до получения разъяснения решения суда. Мы настаиваем на исполнении решения. В течении пяти мес.жалоб на жалобу ответчиком игнорируется решение суда добровольно.исполнять решения суда не собирается Им не оплачиваются ни наши судебные издержки 2й исполнительный, ни штрафы приставов в итоге: 30+30+50т.р уже набежало. Приставы, дознаватель, ждет ответа прокуратуры как технически исполнить решение суда, у юридического лица нет собственности и денежных средств, он ведь некомерческая организация, а на физическое лицо они не могут наложить арест на имущество. Мы настаиваем на том чтобы за самовольные действия председателя и членов правления ответчика игнорирующих исполнение решения суда как в технической части, так и изъятии денежных средств в нашу пользу привлекли к ответственности. Для технологического присоединения ТП привлечь Электросетевую организацию, с которой у нас существует договор на электроснабжение с 24.11.2008г, которая 12.12.12г и дала нам эту точку присоединения, не изменив ее в договоре. Она и обязана решать все вопросы с третьими лицами по ПП РФ №442, с выставлением счета ответчику, за выполненные работы для реализации решения суда. Судебные приставы сомневаются, ЭСО не фигурирует в Исполнительном листе. Наши действия?
Гражданское право | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уажаемый Василий. В соответствии со ст.202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Обратиться в суд за разъяснением решения является правом СПИ. Запретить ему сделать это никто не вправе. Вам остаётся дождаться определения суда о разъяснении решения, содержание которого не изменится. Оно вынесено в пользу истца и таким и останется: подключить и не препятствовать включению. Таким образом СПИ будет вынужден исполнять решение суда о подключении другого кооператива. Ответчику придётся подчиниться решению суда и набежавшие штрафы оплатить. Всё это возможно при добросовестном выполнении своих должностных обязанностей СПИ. Вы можете обжаловать его бездействие, если таковое будет иметь место.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.