Как наказать судебного пристава за клевету?

Я зарегистрирована, как индивидуальный предприниматель, у меня долг по страховым выплатам. Судебный пристав возбудил исполнительное производство. Этот пристав звонит мне на мобильный, я не смогла взять трубку, тогда пристав звонит моему супругу на работу, мой муж военнослужащий и говорит начальству части, что мой муж и я объявлены в федеральный розыск за долг в Пенсионный фонд. То есть пристав нагло оклеветала ладно меня, но и моего мужа, который никакого отношения не имеет ни к долгу в пенсионный фонд, ни к приставам. Мужа уже 2 дня тягают по всяким комиссиям на работе, тк как после такого заявления о федеральном розыске, вся часть на уши встала. Что я могу сделать, как наказать пристава за такие действия, за клевету?
Ответы юристов

Уважаемая Елена. Судебный пристав-исполнитель достоин этой "награды". Часть 3 статьи 128.1 УК РФ.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

По данной части проводится дознание органами внутренних дел. Ваш муж обращается в полицию и одновременно предъявляет в суд исковые требования о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Кроме того, ему обязательно надо написать жалобу в УФССП по Алтайскому краю по адресу 656056, г.Барнаул, ул.Пушкина, 17. Не прощайте хамство с использованием служебного положения. При получении ответа, который вас не удовлетворит (сами понимаете), обжалуйте бездействие УФССП в судебном порядке. Это также делать мужу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Елена!!

Отвратильное поведение пристава, нарушающие ваши права, права мужа следует не только пресечь , но и наказать - сначала пишите жалобу начальнику приставов - отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и требуйте наказать и снять с должности виновника, опорочившего честь и достоинство ваше.А муж ваш пусть также как и вы направляет жалобу - только уже от своего лица - т.е вы отослать должны 2 жалобы.Вам я думаю либо не ответят, либо откажут в ваших требованиях, с этим письменным отказом - в суд с иском и обжалуйте отказ (ст 441 ГПК РФ).Одновременно с этим подавайте заявление в Полицию по факту привлечения пристава к ответственности по ст.128.1 УК РФ.Далее после возбуждения дела (если не возбудят - обжалуйте отказ в возбуждении) - и передачи дела в суд по этой статье - пристава уволят, вы с решением суда подаете гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда.

Добрый день! Во первых подайте заявление в полицию о клевете. Затем подайте исковое заявление в суд о возмещение морального вреда и далее напишите заявление УФССП по месту проживание о том, что у них работает преступник, а не пристав.