Аннулируется ли задолженность по алиментам при отзыве ИЛ?

Здравствуйте! Муж давит, чтоб я забрала ИЛ на 1 ребенка, если не заберу уволится совсем и не будет платить. По ИЛ задолженность! Пристав сказала, что она аннулируется и при написании заявления на отзыв я должна обязательно прописать, что задолженности на момент отзыва не имеется. Правомерно ли это? Могу ли я данную строчку не писать?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ирина!

Освоюодить от уплаты долга может только суд, и не следует прописывать данную строку в отзыве на алименты.Вообще не следует отзыв писать, потому как то, что отец не платит алименты - это его проблемы , а не ваши, и если грозит, что платить не будет - вы тогда скажите, что пойдете к тем же самым приставам и напишете заявление на принудительное взыскание алиментов - это арест имущества и расчетных счетов.Если принудительное взыскание результатов не дало - тогда в суд с иском о вззыскании неустойки с задолженности по выплатам алиментов - мужу скажите , то если будет уклоняться и утаивать место работы - вы пойдете в Прокуратуру и напишите заявление на привлечение к уголовной отвественностист 157 УК РФ.Если приставы не захотят принимать заявление на принуд.взыскание, или тоже будут давить на отзыве настаивать - то смело с иском на пристава по ст.441 ГПК РФ.Если что - пишите.