Компания требует деньги за не оказанную услугу - как с ними расстаться и вернуть деньги?

Добрый день.

Ситуация следующая.

Искали компанию по раскрутке сайта. Нашли, провели ряд устных переговоров, на словах презентовали золотые горы, всё понравилось. Нам прислали проект договора и счёт на оплату. В договоре прописано, что данная компания работает в предоплату. Счёт оплатили, а договор подписать не успели, директор попал в больницу... Компания начала работу, но с первой недели, их работы, стало понятно, что такая работа нас не устраивает... Писали свои рекламации о эл.почте, нам говорили, что всё хорошо, всё так и должно, быть... Когда начали просить телефон/почту хоть какие-то координаты их руководства, чтобы решить вопрос с их работой, нашей оплатой и т.д., начали перекидывать нас с одного менеджера на другого, которые не принимают эти решения, а только работают как психологи, по типу всё будет хорошо...

Далее, подошёл второй месяц оплаты, мы оплату не производим, они пишут, что идут нам на встречу и будут работать с оплатой по факту. Снова на вопросы, покажите/расскажите, что было Вами сделано, пишут золотые горы, хотя по факту это далеко не так... Опровергаем это в эл.переписке... Нас "не слышат"...

В данный момент, когда мы уже начали "грубую" переписку, что такая работа на не устраивает, можете даже не возвращать нам деньги, просто уже отстаньте от нас и перестаньте тратить наше время, нам стали угрожать, что согласно договора (напомню, что он НЕ подписан с нашей стороны), мы им должны перечислить денежные средства ещё за один период работы и написать письмо/требование (можно даже в эл.виде в теле письма), о прекращении работы с ними.

Нами это было сделано. На что пришёл ответ, что по условиям договора, данное требование присылается за 30 дней до окончания договора и мы должны ещё денег за третий период!

На ответ, что у нас нет подписанного с Вами договора, ответили, цитирую письмо:

" Напоминаю, что по условиям договора № ПРДЛ-0122/8 от 22.01.2015г., а именно п.7.1., вы должны уведомить нас за 30 дней до даты расторжения договора.

В отчетном периоде с 01.03.2015г. по 29.03.2015г. мы продолжали работу по поисковому развитию сайта, тратили ресурсы.

Вы в свою очередь, согласно п. 2.3. договора № ПРДЛ-0122/8 от 22.01.2015г., должны были оплатить нашу работу, но до сих пор этого не произошло.

Мы готовы пойти Вам на встречу и расторгнуть договор, датой окончания второго расчетного периода, при условии оплаты Вами образовавшейся задолженности в сумме 15000 рублей, до пятницы 03.04.2015г.

В случае, если оплата не поступит в указанный срок, мы будем руководствоваться пунктом 7.1 договора № ПРДЛ-0122/8 от 22.01.2015г. по поисковому развитию сайта - договор будет расторгнут через 30 дней после получения от Вас письменного уведомления о расторжении договора, которое было направлено нам 26.03.2015г.

Так же хочу отметить, что хоть вы и говорите, что договор не был подписан, но договорной характер отношений между нашими компаниями подтверждается как фактом оплаты наших услуг, так и перепиской по электронной почте относительно выполняемых работ по вашему проекту."

Как нам правильно расстаться с данной компанией? и по возможности вернуть оплаченные денежные средства?

Заранее Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте Василий!

Вы получали акты о выполненой работе, подписывали их?
Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить материалы дела: договор, п/п, переписку, акты и т.п. Не удивлюсь, что еще с Вас и не устойку потребуют:)

Если акты Вы не подписывали, если Вы требовали получить отчет о проделанной работе, отказывались платить за отсутствие выполненной работы - это одно дело, если нет - другое.

Тот факт, что договор Вы не подписали, не означает, что не приняли его условия, при том, что произвели оплату по данному договору. И не обязательно, если об этом будет указано в самом договоре.

Что касается заболевшего генерального директора... тут же встает вопрос - кто вместо него принимает решения, имеет право подписывать финансовые документы (в первую очередь распорядился оплатить услуги продвижения сайта)? Соответственно последствия могут быть гораздо неприятнее, нежели вопрос, связанный с продвижением сайта.

Василий (03.04.2015 в 11:02:02)
Буквально сегодня получили по почте Акты и договор.

Ни чего не подписывали. Отчёт о проделанной работе требовали, его нам присылали в эл.виде. (в теле письма), мы с ним так же не были согласны (оспаривали, тоже в теле письма)...