Подземные работы и подземные условия труда - есть ли разделение в законодательстве?

Есть ли в трудовом законодательстве четкое разделение между понятиями "подземные работы" и "подземные условия труда"? И какие работы считаются подземными (не с точки зрения профессии или должности, а с точки зрения характера работ)?
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

То, что в ТК РФ подразумевается под подземными работами:

Статья 330.1. ТК РФ Общие положения

Положения настоящей главы устанавливают особенности регулирования трудовых отношений с занятыми на подземных работах работниками, под которыми в настоящей главе понимаются работники, непосредственно осуществляющие добычу полезных ископаемых подземным способом, работники, занятые на работах по строительству, эксплуатации подземных сооружений, на аварийно-спасательных работах в указанных сооружениях (кроме подземных сооружений, строительство которых осуществляется открытым способом), за исключением работников, занятых на работах по эксплуатации метрополитена.

Понятие "подземные условия труда" предусматривает создание условий для работников, которые заняты на таких работах.

Поставьте оценку

Добрый день, Александр Павлович. В трудовом законодательстве нет понятия "подземные условия труда". Определение подземных работ установлено ст.330.1 ТК РФ и приведено выше.

Удачи Вам!