Обязан ли заплатить работодатель за простой пока решался вопрос с моим увольнением?

Здравствуйте! Я работаю директором магазина в сети магазинов и у меня произошла следующее: в конце ноября 2014г ко мне подошел мой непосредственный начальник и сказал (только на словах), что чьим-то там решением было принято отстранить меня от занимаемой должности, в связи с этим я должна либо написать заявление на перевод на нижестоящую должность, либо заявление на увольнение по собственному желанию. Я от обиды или от злости написала заявление на увольнение и отправила его на согласование. Заявление мне так никто и не согласовал. Как позже я узнала, мой начальник был уволен на следующий день. Вместо него пришел другой, сделал вид, что ничего не понимает, и пока решается ситуация, предложил мне пойти в неотгуленный отпуск (оплачиваемый). У меня было не отгулено 60 дней. Естественно, я согласилась. Так как отпуск у меня был длительный, меня временно оформили в стажерский отдел. Отпускные мне оплатили за 2 месяца, а потом еще 1,5 месяца я сидела и ждала, когда разрешится вся эта ситуация, соответственно, никаких денег мне не заплатили. В данный момент я восстановлена в должности. Но меня интересует вопрос: обязан ли в данной ситуации работодатель заплатить мне за 45 дней, которые я просидела дома без денег? Заявление на отпуск без содержания я не писала, без работы сидела не по собственному желанию. Причем, когда пришла в офис восстанавливаться в должности, сотрудник отдела кадров была очен удивлена, как так произошло, что я столько времени просидела дома. Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Уважаемая Ольга. Даже не сомневайтесь! Вы имеете право, а начальники обязаны вам оплатить все дни вынужденного простоя. Причём не по правилам оплаты простоя, а среднюю заработную плату. Предъявите претензию своим началникам. В случае отрицательного ответа, отказа в выплате, обратитесь в прокуратуру. Её реагирование о восстановлении права на заработную плату обязательно будет. Вы также имеете право на компенсацию морального вреда. Тысяч на 10. Но это возможно только по решению суда. Можете предъявить иск в суд, если решитесь на взыскание этой компенсации.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемая Ольга! Из Вашего рассказа невозможно извлечь достаточно данных для компетентного ответа.

В частности, не я сно, что значит: "оформлена в стажёрский отдел"? У Вас договор трудовой, как я поняла, на этот момент предусматривал Вам должность директора. Как директор был оформлен в стажёрский отдел? Имею ввиду, каков порядок был документальный, каково обоснование и какова должность? И что значит "ещё 1,5 месяца сидела и ждала"? Где сидела? Дома? Документально в эти дни какой документ находился в действии: на директора или другую должность? отпуск или обычный рабочий режим?

Добрый вечер!

В Вашей ситуации на лицо нарушение ТК, напишите заявление в инспекцию по труду или обратитесь в прокуратуру за защитой Ваших прав.

С уважением Надежда, будут вопросы пишите dashkowskaya2010@yandex.ru