Как привлечь к дисциплинарной ответственности работника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли наша организация привлечь работника к дисциплинарной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания Министерства культуры и архивного дела по устранению недостатков ведения кадрового архива. Штраф наша организация не заплатила, к административной ответственности нас не привлекли. Но работник ответственный за ведение архива (обязанность прописана в должностной инструкции, с приказом о закреплении работника ответственным за архив отказалась ознакомиться) в объяснительной указала, что старалась успеть в срок, но физически не успела упорядочить все документы. Однако руководителю организации ранее об этом не докладывалось (что специалисты по кадрам не успевают привести свой архив в порядок). Юрист нашей организации ссылается на тот факт, что мы никак не можем привлечь к дисциплинарной ответственности, потому что отдельным приказом конкретный человек не был закреплен за упорядочивавшие архива. То есть получается никто не виноват? Можно и дальше не выполнять предписания по устранению недостатков и работнику ничего не грозит? Зачем тогда это прописывать в должностной инструкции, если требуется еще дополнительное издание приказа?
Трудовое право | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Анна! Невыполнение сотрудником обязанностей, прописанных в жлжностной инструкции являеься основанием для ривлечения его к дисциплинарной ответственности, но это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ работодателя. Для привлечния к дисциплинарной ответственности нужно выявить факт нарушения, затем написать докдадную, на ее основании ровести служебную проверку и в заключении ривлечь, либо не привлекать к ответствнности работника.

Пробуйте провести расследование согласно ст. 193 ТК РФ и принимайте решение.

А работник пусть его оспорит в КТС или суде.

Добрый день, Анна! Неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником своих должностных обязанностей - это нарушение условий трудового договора. Работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание.