Как добиться выплат алиментов?

Мы с мужем не разведены официально, но уже год живем отдельно. С июля 2014 г он выплачивает алименты на ребенка и на меня (до достижения ребенком 3-х лет). В январе 2015 г он уволился с работы. Выплаты алиментов прекратились. Исполнительные листы находятся у приставов. Я к приставам не ездила. Уже 3 месяца мы не получаем алиментов, приставы молчат. Как добиться выплат алиментов? Нужно писать приставам какое-либо заявление? Когда должны начать действовать приставы?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствие со статьей 83 Семейного кодекса РФ, алименты, если отец не работает, могут устанавливаться судом в твердом денежном выражении. Эта процедура позволяет не привязываться к сумме заработка, либо иных доходов, а установить алименты в соответствие со статьей 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума установленного в конкретном регионе Российской Федерации.Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

Вам нужно написать заявление в управление судебных приставов в Вашем городе о бездействии судебных приставов.

С уважением Надежда

Уважаемая Ольга. Обжаловать бездействие судебных приставов в судебном порядке. Но, к сожалению, практика показывает, что все эти меры неэффективны. Вышестоящее в порядке подчинённости управление СП своих не обижает. В суд СПИ принесёт ворох бумаг, которые он написал в качестве исполнительных действий и скажет, что счетов в банках у должника нет, он не работает. На том и закончится рассмотрение вашей жалобы. А за 3 месяца неуплаты к уголовной ответственности не привлекут. И не факт, что решение суда будет в вашу пользу. Ещё раз к сожалению, но это так! Но не отчаивайтесь, обращайтесь в суд. Вам обязательно повезёт! Иного пути нет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.