Возврат ткани для штор

Добрый день! Купила ткань на шторы, ткань не отрезали, как раз был размер как мне нужно (4м). Дома приложила к окну, а она совершенно не подходит, возможно в магазине освещение другое... Сегодня (на второй день покупки) хотела вернуть ткань, но в возврате мне отказали. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на возврат, есть ли смысл обращаться в защиту прав потребителей
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Это товар , который обмену и возврату не подлежит, но если вы нашли брак в нем - то тогда имеете право вернуть деньги за товар.Согласно п.2 ст.475 Гражданского кодекса Российской Федерации в том случае, если покупатель обнаружил в изделии такие недостатки, которые не могут быть устранены им самостоятельно, или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, он вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие) не подлежат возрвату или обмену. А ткань на шторы как раз и подпадает под данную категорию товаров.

Удачи Вам!