Из декрета в декрет без заявления

Добрый вечер) родила малыша ушла на декрет,декретные мне выплатили с работы,а по уходу мы получали и подарочные мы получили с сабеса, когда первому ребенку было 1,4 родила второго и пока была беременна вторым отдала справку о том,что я на больничном в бухгалтерию но заявление не писала,связи с этим они мне отказыатся выплачивать декретные говорят потому что автоматически скинули меня на бессрочный отпуск и я не имею право на декретные,но подарочные и по уходу получать буду.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Второй декретный отпуск оформляется по тем же правилам, что и первый: после обследования, на основании данных, указанных в больничном листе. Врач определяет предполагаемую дату родов и оформляет временную нетрудоспособность, исходя из этого. На основании больничного листка на предприятии издают соответствующий приказ, а на основании этих двух документов – приказа и больничного – выполняют расчет пособия.

Что значит скинули в бессрочный отпуск? Такого понятия нет в ТК РФ. Полагаю действия работодателя незаконны.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет его, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют (письмо ФСС России от 08.10.2004 N 02-10/11-6671). Аналогичной позиции придерживаются и суды (смотрите, например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 27.02.2010 N Ф03-778/2010 по делу N A04-5860/2009 (определением ВАС РФ от 30.06.2010 N ВАС-8434/10 в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано), ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А45-9720/2009 (определением ВАС РФ от 24.03.2010 N ВАС-2812/10 в передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано)). Но так как, понятия "бессрочный отпуск" не существует, а Вас каким-то образом в него "скинули", то полагаю шанс есть. Пишите заявление на предоставление Вам отпуска с даты указанной в листе о нетрудоспособности и если его откажутся принимать и регистрировать отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Добрый день.

Если ваш срок декрета совпадает с предыдущим отпуском по уходу за первым малышом, то стоит отметить тот факт, что находиться сразу в двух отпусках юридически не возможно. Именно поэтому вам придется дойти-таки до собственной бухгалтерии и определиться с тем, как именно вы будете уходить в новый декретный отпуск.

Если вы уже находитесь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то необходимо просто написать заявление о том, что вы просите предоставить вам отпуск по БиР, приложить листок нетрудоспособности из женской консультации, и спокойно дождаться положенных выплат. А после рождения второго малыша написать заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком до достижения им полутора лет.

А вот тем мамам, которые уходят в декрет еще не выйдя из оплачиваемого отпуска до исполнения первому малышу полутора лет, на период отпуска по беременности и родам необходимо будет выбрать лишь одно из пособий: либо пособие по БиР, либо ежемесячное пособие до 1,5 лет. Конечно, выбор за мамой, но сложно найти случай, когда последний вариант более привлекателен. Поэтому почти все мамы предпочитают именно «декретные деньги». Выбранный вариант отпуска и пособия необходимо указать в заявлении.

После того, как листок нетрудоспособности заканчивается, пишется заявление о переходе сотрудницы в оплачиваемый отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет.
Бегите в суд до истечения 3 мес. со дня отказа Вам в выплатах на основании ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Госпошлину не платите.

Вам без заявлений обязаны оплатить листок нетрудоспособности и выплатить единовременное пособие при рождении второго ребёнка.

Вам необходимо написать два заявления:
- заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком с даты, предшествующей дате, указанной в листе нетрудоспособности;
- заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с даты, указанной в листе нетрудоспособности. Приложите к заявлению листок нетрудоспособности.

Согласно статье 255 ТК РФ заявление и листок нетрудоспособности являются основанием для предоставления отпуска по беременности и родам и выплаты пособия:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам … с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Если Вы не подадите эти заявления в свою организацию, то будете числиться в первоначальном декретном отпуске, даже если родите еще одного ребёнка. Пособие будете получать только по уходу за первым ребенком.

Для сохранения детского пособия, на оставшуюся часть отпуска по уходу за первым ребенком согласно статье 256 ТК РФ могут пойти родственники:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На основании поданных Вами заявлений и листка нетрудоспособности, соответствующие сотрудники должны подготовить 2 приказа:
- приказ о прекращении отпуска по уходу за ребенком до трёх лет;
- приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Удачи Вам!