Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

На что я могу претендовать при расселении дома без его сноса, и при сносе?

Я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры в многоквартирном аварийном доме (двухэтажный барак), подлежащим сносу. Аварийным дом признали в октябре 2010, но расселять не торопятся, тем более сносить. На что я могу претендовать при расселении дома без его сноса, и при сносе. У нас есть инвестор, строительная компания, которая должна была нас расселить ещё в 2010г, но не выполнила свои обязятельства, и даже обанкротилась. Теперь пытаемся заставить Администрацию города расселить дом. Мне в Администрации говорят, что мне, возможно, ничего не светит. Если можно, пожалуйста уточните статью закона.
Ответы юристов
()
Добрый день, Сусанна Ервандовна.

Жилищные права собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном непригодным для проживания, подлежат защите в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного кодекса РФ, то есть жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Кроме того, разъяснения о применении данной нормы даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной пратике при применении жилищного кодекса Российской Федерации".

Желаю Вам удачи!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Закон о товариществах собственников жилья Государственные социальные программы для молодых семей Максимальный и минимальный срок временной регистрации
Временная или гостевая регистрация или прописка (регистрация по месту пребывания)
Еще статьи