На что я могу претендовать при расселении дома без его сноса, и при сносе?

Я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры в многоквартирном аварийном доме (двухэтажный барак), подлежащим сносу. Аварийным дом признали в октябре 2010, но расселять не торопятся, тем более сносить. На что я могу претендовать при расселении дома без его сноса, и при сносе. У нас есть инвестор, строительная компания, которая должна была нас расселить ещё в 2010г, но не выполнила свои обязятельства, и даже обанкротилась. Теперь пытаемся заставить Администрацию города расселить дом. Мне в Администрации говорят, что мне, возможно, ничего не светит. Если можно, пожалуйста уточните статью закона.
Ответы юристов
Добрый день, Сусанна Ервандовна.

Жилищные права собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном непригодным для проживания, подлежат защите в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного кодекса РФ, то есть жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Кроме того, разъяснения о применении данной нормы даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной пратике при применении жилищного кодекса Российской Федерации".

Желаю Вам удачи!