Жилье сиротам - говорят что не могу получить жилье

Мне 23 года, мой отец умер, когда мне было 14 лет. Мама заболела, когда мне было 16 лет, но недееспособность маме сделали, когда мне было 20 лет. Теперь говорят, что я не могу получить квартиру, из-за того, что недееспособность сделали в совершеннолетнем возрасте. Все справки есть в наличии. Что мне делать дальше?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!Уважаемая Наталья!! Согласно федеральному закону № 159 право на жилье имеют те, кто обладает статусом «ребенок-сирота» или «ребенок, оставшийся без попечения родителей», а также те, кто имел такой статус до 18 лет (в законе они называются «лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).Вы к сожалению приобрели статус сироты в 20 лет, а не до 18 лет, поэтому отказ обоснован.

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

Так как ваша мама официально была признана недееспособной, когда вы были уже совершеннолетней, то в категорию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей вы не входите, сооветственно льготы, установленные федеральным законодательством для данных лиц на вас не распространяются.

Признаваться нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.