Документы для трудоустройства иностранного работника

Добрый день! Я являюсь ИП. По объявлению "требуется" пришел устраиваться гражданин Казахстана. Какие у него должны быть документы, нужно ли его оформлять и какие штрафы для ИП, в случае проверки?
Ответы юристов

Прием на работу граждан Казахстана имеет некоторые отличия от трудоустройства других иностранных работников. Прибывшим в Россию работникам из Казахстана не нужно предоставлять работодателю разрешение на работу (п. 1 ст. 97 Договора ЕАЭС). Отметим, что с 1 января 2015 года "безвизовые" иностранцы вместо размерешения на работу должны получать патент для работы в российской Федерации. В целом, перечень документов, которые необходимы при трудоустройстве гражданина Казахстана сравним с тем, что предусмотрен для россиян. С одним дополнением – иностранным работникам из Казахстана необходимо иметь документ, который подтвердил бы законность их пребывания на территории Российской Федерации (ст. 65 ТК РФ).