Как скрыть судимость от работодателя?

Как скрыть судимость 15-ти летней давности от работадателя? На данный момент состою в браке с сотрудником полиции. Может ли этот факт препятствовать работадателю в получении сведений о судимости? (структура не государственная, обычное ооо)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если прошло с момента судимости прошло 15 лет, то такая судимость считается погашеной.

Судимость погашается (ч.3 ст.86 УК РФ):

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

После погашения судимости человек автоматически становится несудимым. Поэтому при устройстве на работу это не будет иметь значение, конечно, если это не государственное учреждение.