Должна ли я оплачивать медосмотр?

Добрый день! Я выхожу на работу в дошкольное учреждение на должность воспитателя, мне нужно пройти медосмотр. На работе сказали что оплатить его должна я. Насколько это верно?
Трудовое право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Вопрос весьма существенный – нередко работодатели пытаются переложить расходы на медобследования на работников, однако в статье 213 ТК РФ четко прописано: «предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя».

Отметим особо, что работодатель должен оплачивать и предварительные медосмотры, а не требовать с соискателя кучу справок еще до приема на работу. За счет работодателя проводятся и ежедневные осмотры (например, водителей перед выходом в рейс).

Оформление личной медицинской книжки тоже должно осуществляться за cчет работодателя. Если соискатель прошел предварительный медосмотр или получил медкнижку за счет работодателя, но трудовой договор так и не был заключен, то заставить человека каким-либо образом возмещать или отрабатывать эти расходы работодатель права не имеет – возможность взыскания с потенциального сотрудника убытков, причиненных не заключением трудового договора, действующим законодательством не предусмотрена.

Так что, медосмотр обязан оплатить работодатель или, второй вариант, Вы его проходите за свой счет, а потом работодатель возмещает Вам эти расходы.

Уважаемый Аноним. Вы не должны платить. Это обязанность работодателя (ст.213 ТК РФ).

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.