В военкомат в 27 лет

Здравствуйте, моему мужу 27 лет. У него есть военный билет, но он не служил (не годен). Недавно ему позвонили и попросили прийти в военкомат. По телефону он узнал, что с ним хотят заключить договор на месячное прохождение службы (научиться пользоваться оружием на случай войны). Скажите, на сколько это правомерно со сторон военкомата вызывать человека, если у него есть билет и ему уже 27? Мы можем просто проигнорировать данное предложение?
Военная служба | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый, вечер! Конечно Ваш муж может отказаться! Невоеннообязанный, лицо, освобожденное по различным причинам от выполнения воинской обязанности. Невоеннообязанному выдается соответствующее свидетельство (делается отметка в военном билете). Не бойтесь никого и ничего! Пусть Ваш муж скажет, что нарушают его Коституционные права! И что он обратится в суд. Можете в онлайне на сайте уполномоченного по права человека написать жалобу. Его никто не может заставить брать в руки оружие. У нас не военное время! Удачи вам! С уважением, Татьяна

Добрый день! Письменного вызова или приглашение поступали?