Обманули с работой, хотим вернуть деньги

Здравствуйте. Нужна помощь: мой друг решил устроиться на работу, нашел какое-то объявление, там все красиво расписано 800 руб за 4 ч и тд. В общем не работа, а мечта. Но перед тем как начать работать нужно внести 450 рублей за обучение и учебники, потом он заключил с ними контракт как он сказал что он его даже не ЧИТАЛ facepalm типо парень с которым он оформлял договор взял его быстро протороторил и сказал подпишите здесь он конечно подписал. Далее его пригласили на занятие и рассказывает что там промывают мозги дико несут всякую чушь про 9 милиардов долларов в год и тд все записывают на листах он решил вернуть деньги сказал им что бы они вернули деньги а в контракте было написанно что они возвращают деньги после 4 занятий сегодня он написал мне я конечно как человек который знает что в интернете можно откопать все нашел довольно много сайтов с отзывами на эту фирму она базируется сразу в 6 городах и везде пишут что это лохотрон что даже после 4 занятий деньги не возвращают а что бы начать работать говорят внесите 12000 тысяч и пройдите полное обучение и многие возвращали деньги через полицию вот и возникает вопрос как вернуть деньги если в контракте написано через 4 занятия и как сформулировать правильно обращение в полицию сегодня мы с другом хотим придти туда и требовать что бы вернули деньги если не отдадут сразу на место полицию вызовем

Ответы юристов

Добрый день.

Конечно нужно писать заявление в полицию. Его можно продублировать заявлением в прокуратуру, это способствует решению вопроса.

Что касается самого заявления, оно пишется в произвольной форме.

Аноним согласна с коллегой нужно писать заявление в полицию.

Удачи вам!

Права нарушены. Как пишет коллега и в прокуратуру и в полицию заявление.

Добрый день! Если я правильно понимаю, вопрос в сумме 450 рублей. Если в объявлении на работу будущий работодатель требует внести определенную сумму - знайте это уже лохотрон. Это во-первых. Во-вторых, никакая полиция не поедет на вызов из-за 450 рублей, а также откажет в возбуждении уголовного дела, так как в соответствии с примечанием 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 руб. Причем устанавливается реальный ущерб, а не упущенная выгода из-за утраты имущества. А у Вашего друга 450 рублей. Так, что удачи Вам!

С уважением Татьяна

Обращайтесь в суд за деньгами.

А полиции достаточно Вашего устного заявления согласно ч. 1 ст. 141 УПК РФ.