Перевод на др должность, через увольнение. Законно ли это и как этого избежать?

Вот такое письмо поступило из отдела кадров:

"В связи с переходом на другую модель обслуживания Ваша постоянная ставка исключена из штатного расписания.

Мы предлагаем Вам перейти работать на ту временную, которую Вы сейчас занимаете!!

НО мы не можем сделать это переводом, а только через увольнение., т.к. необходимо заключать новый трудовой договор.

Если Вы хотите сохранить рабочее место и продолжить работу в банке, то Вам необходимо написать заявление.

ВАЖНО!!!!при увольнение Вам производят расчет-компенсацию за неотгуленный отпуск и начинается новый отпускной период!!!если у Вас запланирован уже отдых, то мы можем предоставить Вам его авансом или без содержания- на Ваше усмотрение.

непрерывный стаж и все премии за Вами сохраняются!

Все поясняется тем, что на данный момент в организации нет постоянных ставок, чтобы было возможно перевести сотрудников.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Не пишите заявлений об увольнении по собственному желанию. Лучше сразу обращайтесь с жалобами в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру (можно коллективно), так как, если вы дословно изложили текст, то данное письмо вообще не соответствует действующему трудовому законодательству.

В связи с тем, что ваша постоянная ставка исключена, вас должны были во-первых уведомить о предстоящем сокращении за два месяца, предложить другую свободную должность, если вы на нее не соглашаетесь, по истечении указанного срока уволить по ст.81, ч.1, п.2 ТК и выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка (+ право на выходное пособие сохраняется в течение 2х - 3х месяцев на период трудоустройства) в соответствии со ст.178 ТК (помимо рассчетных).

При изменении организационных или технологических условий труда об этом также письменно уведомляют работника за два месяца (ст.74 ТК), при этом заключается доп. соглашение к ТД, но никак не увольнение по собственному. Если вы не соглашаетесь на новые условия работы, вас увольняют по ст.77, п.7 ТК и также выплачивают выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

При какой-либо реорганизации также заключается доп. соглашение к ТД.

А данное уведомление не понятно на чем основано, особенно фраза "Если Вы хотите сохранить рабочее место и продолжить работу в банке, то Вам необходимо написать заявление".

То же самое (социальные обязательства) сохраняется при переводе.

Под вопросом сохранение непрерывного стажа и выплат социального характера, зависящих от стажа.