Могут ли меня уволить если я сама уйду в декрет?

У меня трудовой договор на определенный срок: на период ухода за ребенком моей коллеги. Могут ли меня уволить если я сама уйду в декрет?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Так как у вас заключен трудовой договор на период отсутствия основного работника, то с выходом этого сотрудника он прекратит свое действие в соответствии со статьей 79 Трудового кодекса. Это не является инициативой работодателя, поэтому в данном случае увольнение возможно.

Статья 79 Трудового кодекса

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В соответствии со статьей 261 ТК работодатель может продлить действие вашего ТД на период беременности, увольнение произойдет по окончании отпуска по беременности и родам (но это в том случае если в организации есть свободные вакансии соответствующие вашей квалификации, на которые вас могут перевести).

Статья 261 Трудового кодекса

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Добрый день.

Если рассматривать ваш случай, то, скорее всего, если иного не предусмотрено в самом договоре, он должен прекратиться после выхода из декретного отпуска сотрудницы, работающей на постоянной основе. После ее выхода оснований, препятствующих прекращению срочного трудового договора, нет. В законодательстве установлено правило, согласно которому за женщиной, уходящей в декретный отпуск, сохраняется ее место работы и должность. Но это правило относится только к постоянному трудовому договору. А работник по срочному трудовому договору как раз и нужен для того, чтобы на время заменить ушедшего в декрет работника. Работодатель не может сохранить работника по срочному трудовому договору, поскольку при выходе на работу постоянного работника появится лишняя рабочая единица, не входящая в утвержденный штат работников. Это - нарушение трудового законодательства. А вот если в период действия срочного трудового договора произошло расширение численности штата, то тогда работодатель обязан предложить работнику перевестись на постоянную основу на введенные должности. Также в случае, если в период действия срочного трудового договора освобождались рабочие места, должности, то работодатель обязан был предложить их заместить тем, кто работает у него по срочному трудовому договору.

Поэтому если декретный отпуск работника по срочному трудовому договору еще не наступил, то нужно постараться узнать об имеющихся местах для работы на постоянной основе, и если квалификация позволяет замещать какое-либо из них, то переводиться на постоянную основу. Работник имеет на это право, а работодатель, соответственно, - обязанность. Только работая на постоянной основе, можно спокойно находиться в декретном отпуске, не переживая за потерю места или должности.

Здравствуйте!

Сначала работодатель Вам обязан предложить другую вакантную должность.Если Вы откажитесь от предложенной Вам должности, работодатель может уволить Вас.

Согласно ст.261 ТК РФ

"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

Если срок закончится у трудового договора, то работодатель может уволить при выходе прежнего работника на свою должность.