Отказываются делать запись в трудовую книжку - что делать чтобы не потерять пенсию?

Здравствуйте. Я устраиваюсь на новую работу. Но в этой компании нет оформления по трудовой книжке. Все оформлены по трудовому договору. Запись в трудовую книжку отказываются делать категорически. Что можно сделать, чтобы при оформлении пенсии время работы и доходы были учтены?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работодатель (кроме физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), обязан вести трудовую книжку на каждого работника, трудившегося у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.

Статья 66. Трудовая книжка

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66]

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Часть шестая утратила силу.

Если трудовой договор заключается для замены временно отсутствующего работника, он является срочным и действует до выхода этого работника на работу (абз. 2 ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ). Запись о срочных трудовых отношениях вносится в трудовую книжку в общем порядке.

Если договор, по которому Вы осуществляете трудовые функции, действительно является трудовым, а не гражданско-правовым, вы имеете право потребовать отражения в трудовой книжке периоды работы. В противном случае Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на незаконные действия (бездействие) работодателя (абз. 15 ч. 1 ст. 356 Трудового кодекса РФ).

Добрый день, Наталья! А я бы Вам посоветовала не жалобу писать, а просто не устраиваться в данную компанию. Не начинайте с конфликта. Если Вас не устраивает, то, что компания еще Вы не начали работать, уже нарушает Ваши права, установленные законодательством. Ищите другую работу! Зачем Вам проблемы! Учитесь ценить себя и давать в обиду!!!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!