Заставляют следить за прибытием сотрудников и докладывать об опоздании

Здравствуйте, я работаю в библиотеке. У нас регулярно происходят опоздания сотрудников на - 1-5 минут. Табельщица это время записывает людям в счет отпуска(это законно?), кроме этого, зав. отделов вынуждает доносить на своих сотрудников за такие опоздания, запугивая снятием с должности, снижением зарплаты. Но у меня (я зав. отделом) в должностной инструкции указано, что я должна следить за посещением. Могу ли я отвязаться, сказав,что у меня не указано следить за уходом и приходом сотрудников, а только за посещением? У меня в отделе одни пенсионеры и, чисто по-человечески, не хочу их этим оскорблять. Они итак как опоздают сидят валидол глотают. Меня эта табельщица обвиняет в укрывательстве и подлоге. Могу я как-то себя защитить? Спасибо. Анфиса.
Ответы юристов

Добрый вечер, Анфиса! Даю Вам ссылку должностных обязанностей табельщика: "Должностные обязанности табельщика. Ведет табельный учет фактического времени пребывания работников на предприятии, осуществляет контроль за их своевременной явкой на работу и уходом с работы, нахождением на рабочих местах. Делает соответствующие отметки в табеле и ежедневно составляет рапорты (сводки) о явках на работу, опозданиях и неявках с указанием их причин, ведет учет списочного состава работающих". "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 12.02.2014)

А также по опозданию: "Любое прибытие на работу позже времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка, является опозданием. Опоздание на работу без уважительных причин является дисциплинарным проступком. В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям".

Решите сами, что Вам делать. Я понимаю есть еще человеческий фактор. Не каждый руководитель одинаково относится к нарушению трудовой дисциплины, а трудовая дисциплина, есть трудовая дисциплина.

Удачи, Вам! С уважением, Татьяна!