Потеря кормильца - пенсию будут выплачивать с момента подачи документов?

Добрый день!

У меня 29.11.2014г. умер бывший муж, у него растет дочь. Сейчас ей 11 лет полных. об этом мы узнали только в июле 2015г. подавать документы на оформление пенсии иду 03.08.2015г., т.к. не было СНИЛс у ребенка.

Нам будут выплачивать пенсию с момента подачи документов?

Или с момента смерти кормильца?

И есть ли возможность за потерянные 7 месяцев получить выплату пенсии ребенку?

Спасибо.
Ответы юристов

Доброе утро!

Сроки назначения пенсии по случаю потери кормильца

ПФР рассматривает заявление о назначении пенсии в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и всех необходимых документов (п. 38 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н).

Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если гражданин обратился за указанной пенсией в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца. Если прошло больше 12 месяцев - то на 12 месяцев раньше дня обращения (п. 3 ч. 5 ст. 22 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого заявитель считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно (пп. 5 п. 4 ст. 23 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

Вам пенсию должны выплатить за период со дня смерти Вашего мужа, так как только 29.11.2015 года будет 12 месяцев со дня его смерти, а документы Вы подете 03.08.2015 года.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте!

Согласно ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях" страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение за указанной пенсией последовало в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца.

Таким образом, в связи с тем, что Вы обратитесь о назначении пенсии по потере кормильца в течении 12 месяцев, то назначение произойдет со дня смерти кормильца.

Удачи!