Сотовый оператор оформляет платные услуги без моего ведома

Здравствуйте! Я являюсь абонентом сотового оператора. Со вчерашнего дня мне стали приходить смс извещения об оформлении платных подписок, и на данный момент уже четыре подписки "оформились" вне моего ведома и без моего согласия.

Случалось множество подобных случаев, когда абонентам автоматически оформлялась какая-либо платная услуга просто по факту посещения им сайта-партнера сотового оператора - это оператор считает конклюдентными действиями, являющимися основанием для оформления платной услуги.

В справочной службе сотового оператора мне заявили, что все платные услуги оформляются с согласия пользователя, однако /как/ должно выражаться это согласие - дело не оператора, а его партнера.

За два дня с моего баланса списали уже 80 руб. Куда мне обратиться?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Справочная служба оператора сильно лукавит, а точнее нагло врёт. Никакого согласия оператор не получает. Он этим не заморачивается. Втихушку подключает и всё тут! Не все же такие бдительные как вы, что вызывает уважение. Ну а с миру по нитке... Сами знаете, как дальше. Хорошо, что СМСки шлют о подключении. Я однажды пообещал какому-то Кириллу, ответившему на мой звонок в справочную службу, что протащу его вместе с начальником через суд. Подписка сразу была отключена и деньги возвращены. Советую также поговорить. Кроме того откройте личный кабинет и контролируйте тарифный план, подключение подписок, платных услуг, расходы и т.д. В нём можно отключать непрошенные подписки. Тех абонентов, у которых есть личный кабинет, оператор обходит стороной, не подключает, зная, что его действия контролируются. Обратитесь в прокуратуру.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Максим! Соглашусь с коллегой. Еще обратите внимание на факт ошибочного ввода комбинаций цифр. Например ваш сотовый оператор показывает баланс при вводе *105#, а вы ошибочно ввели * 102# и при этом автоматически подключили какую либо услугу. Фактически сотовый оператор ничего в таком случае не нарушил, хотя подбор комбинаций расчитан именно на невнимательность клиента. Воспользуйтесь советом коллеги и подключите личный кабинет.