Подподает ли потребительский кооператив под ФЗ 115 и почему?

Подподает ли потребительский кооператив действующий по ФЗ № 3085-1 от 19.06.1992 под действие ФЗ 115 и почему?

учитывая что его нет в списке

В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся:

кредитные организации;

профессиональные участники рынка ценных бумаг;

страховые организации и лизинговые компании;

организации федеральной почтовой связи;

ломбарды;

организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий;

организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, а также организующие и проводящие лотереи, тотализаторы (взаимное пари) и иные основанные на риске игры, в том числе в электронной форме;

организации, осуществляющие управление инвестиционными фондами или негосударственными пенсионными фондами;

организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер! Ваш кооператив не подпадает под действие Федерального закона №115-ФЗ от 07.08.2011г (ред. от 29.06.2015г.), так как не является кредитным потребительским кооперативом. Только кредитные потребительские кооперативы подпадают под действие Федерального закона №115-ФЗ от 07.08.2011 года "О продиводействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Ссылка Вам для информации, что выше изложенное подтверждено нормой права.

В Российской Федерации деятельность потребительских кооперативов (потребительских обществ) регулируется ст. 116 Гражданского кодекса Российской Федерации (" Утратила силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ."), Законом РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами.

Статья 116. Потребительский кооператив

Комментарий к статье 116

1. Комментируемая статья предлагает общие положения, регламентирующие организацию и деятельность потребительских кооперативов. Особенности отдельных видов потребительских кооперативов, их создание и функционирование, а также права и обязанности их членов, как прямо указывается в п. 6 комментируемой статьи, определяются законами о потребительских кооперативах.

В настоящее время действуют Закон РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", Федеральные законы "О сельскохозяйственной кооперации", "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", "О кредитной кооперации", разд. V "Жилищные и жилищно-строительные кооперативы" Жилищного кодекса РФ. Полагаем, что в отношении гаражных кооперативов наряду с комментируемой статьей следует руководствоваться отдельными положениями Закона СССР от 26 мая 1988 г. N 8998-XI "О кооперации в СССР"

17 июля 2009 г. был подписан Президентом РФ и 2 августа 2009 г. вступил в силу Федеральный закон N 163-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Этим Законом кредитные потребительские кооперативы включены в перечень организаций, осуществляющих денежные операции и подпадающих тем самым под контроль Росфинмониторинга. В связи с тем, что начались проверки кредитных кооперативов прокуратурой по вопросу соблюдения законодательства о противодействии легализации, 10 сентября 2009 г. Российская саморегулируемая организация ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов "Союз "Агроконтроль" обратилась в Минсельхоз России с просьбой дать разъяснение, распространяется ли действие ст. 5 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" на сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, правовые и экономические основы создания и деятельности которых определяются Федеральным законом от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации". Согласно разъяснениям, содержащимся в письме Федеральной службы по финансовому мониторингу от 20 октября 2009 г. N 07-3-18/3433 и в письме Департамента экономики и финансов Минсельхоза России от 26 октября 2009 г. N 17-17/1310, под кредитными потребительскими кооперативами, о которых упоминается в ст. 5 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", следует понимать только кредитные потребительские кооперативы, действующие на основании Федерального закона от 18 июля 2009 г. N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", а не сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Ст. 2 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" гласит:

"Настоящий Федеральный закон регулирует отношения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, ОРГАНИЗАЦИЙ, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также государственных органов, осуществляющих контроль на территории Российской Федерации за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом, в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма."

Нет исключений для потребительского кооператива.

Он же в ЕГРЮЛ присутствует?

Значит, отвечает.

Уважаемый Аноним. Этот ФЗ не выборочно борется с легализацией доходов, полученных преступным путём. Если потребительский кооператив будет замечен в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма, то должностным лицам кооператива, находящихся у руководства им, мало не покажется.

Операции с денежными средствами или иным имуществом - действия физических и юридических лиц с денежными средствами или иным имуществом независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей (ст.3 ФЗ № 115-ФЗ).

Вы же привели ст.5, в которой перечислены организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом.

А это не одно и тоже.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Да, попадает. Почему для такой организации должно быть сделано исключение?