Есть прописка, но жить там не дают, что можно сделать?

Есть городская прописка в Воронеже, дом, в котором живут мать и сестра, но жить там возможности нет, так как они угрожают физической расправой, избивают, подсыпают в еду что-то и всячески препятствуют нахождению в этом доме. Обращалась в милицию. Приходил участковый, закончилось это тем тем, что он подрался с сестрой, потом в бессилии пожал плечами и ушел. Это частный дом в центре города Воронежа. Много лет снимаю жилье. Что можно сделать в этом случае?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы можете подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, например.

Вы там только прописаны или имеете долю собственности дома?

Добрый день, Аноним! Вызывайте полицию на месте, показывайте паспорт с пропиской - пусть разбираются. Если не поможет, пишите заявление в полицию. В суд конечно можно иск подать, но готовьтесь нести расходы.

Пишите заявление в полицию с объяснением сложившейся ситуации, участковый тоже может свидетельствовать, а затем подавайте иск в суд об устранении препятствий пользования жилым помещением.

Неюридическое решение- это переезд в новый дом. В вашем случае, в рамках права обращаться надо в полицию, прокуратуру и в самом последнем случае в суд. Если у вас прописка в этом месте, значит вы там законно проживаете как наниматель и вправе ссылаться на договор найма. Вообще, очень странно, что сотрудник полиции ушел и ничего не изменилось. Можно и на него пожаловаться за бездействие.

Добрый день! Сообщите- кто собственники данного дома?Кто там зарегистрирован?Письменное заявление в полицию у Вас на руках?