Имущественные отношения: как оставить дом второй жене и нашему общему ребенку?

Здравствуйте, мой вопрос касается имущественных отношений.

Я развелся с первой женой в 1990 году в октябре. Развели нас через суд (2 детей) - есть решение суда, на раздел имущества мы не подавали - все оставил жене. В марте 1991 я купил другой дом (в кредит), а вот свидетельство о расторжении брака получил в мае 1991. В июле оформил 2 брак. В конце 90-х бывшая жена приватизировала дом, что я ей оставил (его мне организация в 80-х купила, я написал отказную). Теперь у нас со второй женой возникла проблема: мы решили переоформить наш дом, но в юстиции нам отказали - дом куплен до расторжения в ЗАГСе, и решение суда силы не имеет. Какие у меня есть варианты оставить дом второй жене и нашему общему ребенку?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Вас развел не отдел ЗАГСА, а суд. Решение суда вступила в законную силу в 1990 году, как Вы пишите. Посмотрите, что написано в свидетельстве о расторжении брака. На каком основании у Вас развод. ЗАГС, только вносит изменения в запись акта гражданского состояния, а основания на котором они должны внести запись, есть решение суда от 1990 года. Поэтому сотрудники юстиции неправомерно нарушают Ваши права. Потребуйте от них письменный ответ и напишите жалобу на их незаконные действия вышестоящему руководству.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день! Татьяна Константиновна исчерпывающе ответила на Ваш вопрос.