Может ли один из собственников разделить лицевые счета без согласия другого?

Здравствуйте, у меня к Вам вопрос.

2 собственника жилья в равных долях, может ли один из собственников разделить лицевые счета без согласия другого?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно может, но только в судебном порядке.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Доброго вам дня!!

Для этого необходимо сначала написать досудебную претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения отправить её второму собственники.В претензии указываете , что в случае ,если в 10-дневный срок второй собственник добровольно не соглашается на ваши требования , то вы обращаетесь в суд.Если не согласится , то соответственно подаете исковое заявление в суд по месту регистрации ответчка.

Аноним только в судебном порядке.

Удачи вам!

Уважаемый Аноним. Не устаю повторять, что лицевой счёт это бумажка, упоминания о которой нет ни в одном НПА (ЖК РФ, Правила № 354). Это учёт поступающих средств в УК. А ей выгодно иметь одну бумажку, а не две. Работы меньше! В УК могут сказать "разбирайтесь между собой". Не нужно разбираться между собой! Одному из собственников не стоит ходить по судам и делить эту бумажку. Два собственника равноправны и несут равные обязанности по оплате. Достаточно предупредить УК письменно, что он намерен отныне оплачивать только за себя. И пусть оплачивает. Остальное - проблемы УК. Скажу только то, что никакой задолженности у этого собственника не будет. И в УК знают об этом, но продолжают упрямиться.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Такое разделение счетов сейчас невозможно согласно ЖК РФ.

Вы можете заключить только соглашение о пользовании общедолевоым жильём, к котором указать права и обязанности по уплате за имущество.