Выселение сироты если не проживает в выделенной комнате

Жене как сироте выделили муниципальную комнату в общежитии! После росписи она переехала ко мне, но прописку не меняла. Имеет ли право администрация забрать ее комнату так как она там не проживает постоянно?
Ответы юристов

Нет, не имеет, если Ваша жена зарегистрирована по указанному адресу, там находятся её личные вещи, она своевременно оплачивает коммунальные платежи и не нарушает интересов соседей. Расторжение договора социального найма регулируется ст.83 Жилищного Кодекса РФ.

Добрый день, Аноним!

Согласно ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Кроме того, расторжение разрешается по инициативе каждой из сторон:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время может расторгнуть договор социального найма. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

2. Наймодатель также вправе расторгнуть договор социального найма жилого помещения, в судебном порядке, но в случае:

а) невнесения нанимателем платы за жилое помещение или коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

б) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или третьими лицами, за действия которых он отвечает;

в) повторяющееся нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

г) использования жилого помещения не по назначению.

Помимо этого, договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Доброго вам дня!!

Нет, выселить не имеет права, пусть в жилье будет хотя бы часть её личных вещей, оплачивает вовремя ком.услуги не ущемляет соседей, не меняет назначения жилого помещения - и тогда нет шансов её выселить.

Добрый день! Вам надо просто приватизировать квартиру и всё. Выселить Вас не имеют права.