Как прописать у себя брата иностранца?

Здравствуйте! Как временно прописать у себя в квартире своего брата(гражданина Молдавии) чтобы он имел в дальнейшем возможность получить гражданство РФ?

Какие документы необходимы? Куда обращаться с этим делом?
Ответы юристов

Добрый день.

Что бы получить гражданство РФ. Нужно пройти 3 этапа. Первый этап-это РВП (разрешение на временное проживание), по нему можно работать без разрешения на работу, но в том регионе где получено РВП. Когда получите РВП, нужно течении 7 дней зарегистрироваться по месту жительства на 3 года,срок действия РВП. Через пол года после получения РВП, Ваш брат может подать на ВНЖ (вид на жительство) -это второй этап. Когда получите ВНЖ, можно работать в любом регионе, берут на работу так же как и граждан РФ. После получения ВНЖ, так же течении 7 дней нужно зарегистрироваться по месту жительства на 5 лет. И только затем можете подавать на гражданство РФ.

Добрый день, Аноним! Временная регистрация делается на срок 90 дней с момента въезда в РФ. Для оформления ОФИЦИАЛЬНОЙ регистрации на срок более 90 суток необходимо оформить патент на работу или разрешение на работу. Возможно продление регистрации и учащимся очной формы. Тогда срок пребывания можно продлить на срок до одного года с момента въезда, но не более того.Любые другие сроки пребывания тем более без оснований являются не законными.

Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, представленного принимающей стороной.

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или посредством почтового отправления, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, копию миграционной карты (для временно пребывающего иностранного гражданина). Вам необходимо обратиться в УФМС для заполнения соответствующих документов.