Почему нельзя прописаться и приватизировать квартиру в собственность?

Здравствуйте. Хотел бы поинтересоваться, мне в сентябре 2014 года дали квартиру как сироте, я там без каких-либо проблем прописался и принял ее в собственность. А брат получил в 10 декабря 2014 и ему дали временную прописку на 5 лет. Законно ли это? И почему он не может прописаться полностью и приватизировать в собственность?

Спасибо
Ответы юристов

С 2013 года порядок предоставления жилья детям-сиротам изменился. Если ранее обеспечение их жилыми помещениями производилось вне очереди на основании договора социального найма, то по новым правилам жилье сиротам 2015 предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения, срок действия которого составляет 5 лет. По истечении этого времени жилое помещение переходит в бессрочное пользование на условиях социального найма. Таким образом, новый закон исключает возможность приватизации, передачи жилого помещения по любым сделкам в течение 5 лет.

Добрый день.

Да, это законно. Это механизм защиты ребенка-сироты от необдуманных действий на первых порах. В дальнейшем он сможет получить квартиру в собственность.